Vereine


BGV

 

Hauptverein

 

Bergischer Geschichtsverein e.V. (http://www.bgv-online.de/)
c/o Stadtarchiv Wuppertal
Friedrich-Engels-Allee 89-91
42285 Wuppertal

 

Abteilungen des BGV

Abteilung Burscheid
Abteilung Erkrath http://www.bgv-erkrath.de/
Abteilung Haan http://www.bergischer-geschichtsverein-haan.de/
Abteilung Hückeswagen http://www.bgv-hueckeswagen.de/
Abteilung Leverkusen-Niederwupper http://www.niederwupper.de/
Abteilung Oberberg http://www.bgv-oberberg.de/
Abteilung Overath http://www.bgv-overath.de/
Abteilung Radevormwald http://www.bgv-radevormwald.de/
Abteilung Remscheid http://www.bgv-remscheid.de
Abteilung Rhein-Berg http://bgv-rhein-berg.de
Abteilung Solingen http://www.bgv-solingen.de/
Abteilung Velbert-Hardenberg http://www.bgv-velbert.de/
Abteilung Wermelskirchen http://www.bgv-wermelskirchen.de
Abteilung Wuppertal http://www.bgv-wuppertal.de/

 

Weitere Geschichts- und Bürgervereine in unserer Nähe

Bergische Zeitgeschichte http://bergische-zeitgeschichte.de
Galerie + Schloss e.V. http://www.galerieundschloss.de/
Bürgergemeinschaft Lückerath http://www.lueckerath-online.de
Dorfgemeinschaft Moitzfeld http://www.moitzfeld-ev.de/
Geschichtsverein Rösrath http://www.gv-roesrath.de/
Heimatverein Refrath http://www.heimatverein-refrath.de/
Bürgerverein Rommerscheid http://www.rommerscheid.de/
Bürgerverein Romaney http://www.buergerverein-romaney.kulturserver.de/
Bürgerverein Kleineichen http://www.buergerverein-kleineichen.de/
Siedlungsgemeinschaft Hermann-Löns-Viertel http://www.hermannloensviertel.de/
Heimatverein Immekeppel http://www.heimatverein-immekeppel.de/
Landschaft und Geschichte (LuG) http://www.lugev.de

 

Bergisches Land

Altenberger Dom Verein http://www.altenbergerdom-verein.de/
Altenberger-Dom - kath. Pfarrgemeinde Altenberg http://www.altenbergerdom.de/
Düsseldorfer Geschichtsverein http://www.duesseldorfer-geschichtsverein.de/
Opladener Geschichtsverein http://www.ogv-leverkusen.de/
Kulturverein Schloss Eulenbroich (Rösrath) http://www.schlosseulenbroich.de/
Heimatverein Hitdorf http://heimatverein-hitdorf.de/
Heimatverein Hohkeppel http://www.heimatverein-hohkeppel.de
Heimat- & Geschichtsverein Neunkirchen-Seelscheid http://www.hgv-nks.de/
Heimatverein Olpe http://www.heimatverein-olpe.de/

 

Köln

Bürger- und Heimatverein Buchheim http://www.bhv-buchheim.de/
Heimat- und Geschichtsverein (Köln-) Brück http://www.koeln-brueck.de/vereine/unserbr.htm
Geschichtswerkstatt Köln-Brück http://www.gw-koeln-brueck.de/
Heimat-Verein Köln-Dellbrück http://www.heimatverein-koeln-dellbrueck.de/
Geschichts- und Heimatverein Rechtsrheinisches Köln http://www.ghv-koeln.de/
Kölnischer Geschichtsverein KGV http://www.sh-verlag.de/shnet/kgv/
Kölner Frauengeschichtsverein http://www.k-frauengeschichtsverein.de/
Archiv für Stadtteilgeschichte Köln-Nippes http://www.archiv-koeln-nippes.de/
Geschichtswerkstatt für Industriegeschichte Köln-Kalk http://www.gw-kalk.de/
Bürgervereinigung Köln-Hohlweide http://www.holweide-bv.de/

 

Weiterer Umkreis (Siegkreis und Bonn)

Heimat- und Geschichtsverein Bonn-Beuel http://hgv.frakobo.de/
Geschichtsverein Dormagen http://geschichtsverein-dormagen.de/
Jülicher Geschichtsverein http://www.juelich.de/jgv/jgv.html
Bergische Zeitgeschichte (Hückeswagen) http://www.bergische-zeitgeschichte.de/der_verein.html
Heimat- und Geschichtsverein Lohmar http://www.hgv-lohmar.de/
Historischer Verein für den Niederrhein http://www.hvnrh.de/
Troisdorfer Geschichtsverein http://www.geschichtsverein-troisdorf.de/
Heimatverein Siebengebirge http://www.heimatverein-siebengebirge.de/
Geschichts- und Altertumsverein für Siegburg
und den Rhein-Sieg Kreis
http://www.gav-siegburg.de/
Geschichtswerkstatt Siegen http://www.geschichtswerkstatt-siegen.de/