Lokales


 

Lokales & Online-Infos

Auslese Rhein-Berg http://www.auslese-rhein-berg.de/
Lust auf Bensberg http://www.lust-auf-bensberg.de/
Mein Bensberg http://www.mein-bensberg.de/
Interaktive Tour durch das Bergische Land http://www.graf-von-berg.de
Stadtarchiv Bergisch Gladbach http://www.archive.nrw.de/Kommunalarchive/KommunalarchiveA-D/B/BergischGladbach
Stadt:gestalten Bergisch Gladbach http://www.stadtgestalten-gl.de
Birkerhöhe (Moitzfeld, Bergbau, Interatom) http://www.heidkamp-freyaldenhoven.de/
CityWeb http://www.bergischgladbach.de/
Erdbebenstation Bensberg http://www.seismo.uni-koeln.de/
Frankenstraße http://www.frankenstrasse.net
Reinhold Kornhoffs Genealogie-Seite http://www.mynetcologne.de/~nc-kornhomi/
Gronauer Waldsiedlung http://www.gronauer-waldsiedlung.de/
Rheinisch-Bergischer Kalender http://www.bergischer-kalender.de/
Der Königsforst (Bündnis Heideterrasse) http://www.xn--knigsforst-ecb.net/
Thomas-Morus-Akademie Bensberg http://www.tma-bensberg.de/
Interessengemeinschaft Paffrath http://www.igpaffrath.de/
Regionale 2010 http://www.regionale2010.de/de/
Bergisch Gladbach - Schloss-Stadt an der Strunde http://www.medien-verlag.de/pdf/3929229811.pdf
Steinbreche http://www.steinbreche.de/
(Mundart-) Theater "Am Strunger Baach" http://www.strungerbaach.de/
Historische Wanderwege im Bergischen Land http://www.trularium.de/wg_hist-d.html

 

Vereine

 

Museen / Ausstellungen

Bergisches Freilichtmuseum Lindlar http://www.bergisches-freilichtmuseum.lvr.de/
Schulmuseum Katterbach (Bergisch Gladbach) http://www.das-schulmuseum.de/
Museum Stahl (Heimat und Bergbau) http://www.museum-stahl.de/
Galerie Villa Zanders (Ausstellungen, Vorträge) http://www.cologneweb.com/villazan.htm

 

Presse

Bensberg im Blick http://www.bensberg-im-blick.de/home/seite.php
Bergischer Bote
Fie Illustrierte für die Region
http://www.bergischerbote.de/
Bergisches Handelsblatt http://www.bergisches-handelsblatt.de
Bergische Welle http://www.bergischewelle.de/
Bergisches Wiki http://www.bergisches-wiki.de/index.php/Hauptseite
Bürgerportal Bergisch Gladbach
(VorOrt-Medien UG)
http://in-gl.de/
Magazin GLKompakt http://www.glverlag.de/medien/gl-kompakt.htm
Bürgerzeitung Köln http://bz.koeln.de/
Online Archiv der Kölnischen Rundschau
(Bergische Landeszeitung)
http://onlinearchiv.rundschau-online.de/paskr/default.do
Kölner Stadt-Anzeiger http://www.rhein-berg-online.ksta.de/l
Rheinberg TV http://www.rheinberg.tv

 

Dienstleistungen

Geschichtsbüro Reder, Roeseling & Prüfer http://www.geschichtsbuero.de/
Dr.Stannek (Begutachtung historischer Gebäude) http://www.dr-stannek.de
Denkanstoß für das ehemalige Loewen-Center
(sic architekten gmbh)
https://sites.google.com/site/denkanstossbensbergcity/home

 

Historische Gebäude & Plätze

Bezeichnung Beschreibung
Bahnfof Bensberg http://www.drehscheibe-foren.de/foren/read.php?17,2946603,5053545
Paffrather Mühle
Rommerscheider Hof
Adler-Apotheke Bensberg http://www.adler-apotheke-bensberg.de/wir/
Weyerhof und Weyermühle http://www.ruediger-weyer.de/zeitschriften/weyerhof1.html
Paffrather Mulde http://www.fossilien.svloga.de/paffrath.htm
Ehrenmal in Lückerath http://www.lueckerath-online.de/ehrenmal.htm
Wasserburg "Haus Thal" (Immekeppel) http://www.geocities.com/CapeCanaveral/Hall/2923/HausThal/index.html

Grube Cox

Bergbaupfad

Grube Weiß

Der Lüderich

RBK- Der Kreis -- Grube Cox
Lückerath online - Naturschutzgebiet Grube Cox

http://www.naturarena.org/downloads/6553/6559/7189/10648/BergWege2008_ROe.pdf

http://www.moitzfeld-ev.de/bergbau.htm
http://www.moitzfeld-ev.de/bergbau2.htm

Burg Haus Sülz (Rösrath) http://www.haus-suelz.de/historie.html
Gnadenkirche in Bergisch Gladbach http://www.gnadenkirche-gl.de/
Evangelische Kirchengemeinde Altenberg http://www.altenberg-dom.de/